RETOUR  A  L'ACCUEIL

 

 

Du 29 au 31 MARS 2019  

Salle Claude Nougaro de Revel

2 ème CONCOURS INTERNATIONAL D'ART FLORAL à REVEL 31250 ...!

 

   

 

                          

 

Palmarès du Concours 2019

Les Catégories  récompensées...

 

Catégorie 1 : Ma robe d'un soir ou d'un jour 

                                                       

*BEST                                                                                                                              

1er prix : Marie Noëlle Halgan                    2ème prix : Muriel Leleu                      Mention : Martine Vitti              

*Prix de la SNHF                                      Flora-Occitania                                     Expression Florale                      

Prix de la ville de Revel                                                                                                                                                

Floramy                                                                                                                                                                         

 

Catégorie 2 : Frous-frous et Dentelles 

                                                       

1er prix : Adeline Chatelon                         3ème prix : Catherine Bebenec             Mention : Bernadette Parioleau

Prix de l'élégance                                        EAFA                                                    A volon'the                                 

Pétal'in                                                                                                                                                     

 

Catégorie 3 : Taille de guêpe 

                

1er prix : Marie Noëlle Halgan                                            2ème prix : Annick Moulliade               

Prix de l'élégance                                                                 MJC des Amidonniers                           

Floramy                                                                                                                                              

 

 

Catégorie 4 : Grand prix de Diane 

                                            

1er prix : Annie Kulikowska                       2ème prix : Nicole Noaillac                    Mention : Maryvone Sottil         

Flora-Occitania                                           Prix de l'harmonie des couleurs              Bambou                                      

EAFA                                     

 

Catégorie 6 : Accessoires de Mode  -  Végétaux Secs

                                        

   1er prix : (Chaussure) Annie Bibonne         2ème prix : Jacqueline Darrou              3ème prix : André Lanet             

 Art Floral Bagnère de Bigorre                     Prix de la créativité (Sac à main)          Flora-Occitania                         

                                                                                  Flora-Occitania                                                                                                     

 

                                              

 1er prix : (Sac à main) Adeline Chatelon           2ème prix : Brigitte Sourdouyre        3ème prix : Janine Greco                     

    Petal'in                                                               Art et Couleurs d'Autan                     Art Floral Bagnère de Bigorre                

                                                                                                                                                                                       

 

                                                        

                Mention : Marie Hélène Anel                 Mention : Martine Vitti  (Sac et ceinture)                                

                        Atelier de MO Toulouse                         Expressions Florales                                                                          

 

 

Catégorie 7 : Impression Foulard  - Imposés

                

1er prix : Malou Thomas                                                      Mention : Brigitte Sourdouyre               

BFAS Belgique                                                                    Art et Couleur D'Autan Mazamet          

 

 

                                                  

Catégorie 8 : La table d'un grand Couturier 

                                   

1er prix : Elizabeth Orives                          2ème prix : Marie Hélène de Haro          Mention : Josette Lanet             

Art et Couleur D'Autan Mazamet               Flora-Occitania                                       Flora-Occitania                          

 

 

 

 

                  

 

 

 

Flora-Occitania remercie chaleureusement les participantes 

ainsi que la Municipalité de Revel..!

 

Prochaine Edition en 2021...

 

------------------------------------------------------

 

 

Du 7 au 9 AVRIL 2017  

Salle Claude Nougaro de Revel

Évocations Florales Des Métiers d’Art…

 

Décor de scène...

 

Les élus, le jury et les lauréats...

 

   

    

 

  

 

 

 

Les Catégories  récompensées...

 

Catégorie 1 : Sculpture 

                                   

premier prix : Marie Marguerite Dessens                                   mention : Cris Colin               

prix de l'élégance                                                               prix du public  

Art Floral Français                                                               A Fleur d'Eau 

 

 

Catégorie 2 : Vitrail moderne

 

               

                       deuxième prix : Marie Helene Anel           prix de l'harmonie des couleurs : Annie Kulikowska

                                                                                             prix du public               

Atelier de MO                                                              Flora Occitania 

 

 

Catégorie 3 : Marqueterie 

 

                    

premier prix : Josette Lanet                                            deuxième prix : Jacqueline Lagarde

prix des Metiers d'Art                                                                                                        

Flora Occitania                                                               Atelier Floral de Bigorre 

 

 

 

Catégorie 4 : Tapisserie moderne

 

          

 

premier prix : Murielle Leleu                                            premier prix : Annick Mouilade    

prix et médaille de la SNHF                                                                                                     

prix de la créativité                                                                                                                   

Flora Occitania                                                               MJC des Amidonniers 

 

 

mention : Bernadette Parioleau

Art Floral de Bigorre 

 

 

Catégorie 5 : Ferronnerie

 

                            

premier prix et Best : Marie Hélène De Haro                

prix de la Botanique                  

Flora Occitania               

 

 

                      

deuxième prix : Brigitte Sourdouyre                                deuxième prix : Pascale Seaux 

 prix de la ville de Revel                                                                                                     

Art et Couleurs d'Autan                                                               Art Floral Français 

 

 

 

          

troisième prix : Maryvonne Sottil                               troisième prix : Ghislaine Bequignon

Bambou                                                             Cerisaie du Val de Loire 

 

 

 

Catégorie 6 : Ebénisterie     Imposé

 

 

premier prix : Bernadette Andase                

Art et Couleurs d'Autan              

 

 

      

 

deuxième prix : Gilbert Sainson                               troisième prix : Christine St Ignan

O Vert Flora                                                            Flora Occitania 

 

 

 

Catégorie 7 : Dorure à la Feuille   cadre sec

 

 

premier prix : Christine St Ignan 

Flora Occitania              

 

 

 

             

 

deuxième prix : Geneviève Willm                              troisième prix : Annie Bibonne 

Flora Occitania                                                             Art Floral de Bigorre 

 

 

 

Mention : André Lanet 

Flora Occitania 

 

 

Mme Rumiko Manako    Workshop du 8 avril 2017

 

    

 

Venue spécialement du Japon pour enseigner  son style floral...

 

 

 

 

 

 

REVEL

    Situé au pied de la Montagne Noire , Revel est une ancienne bastide médiévale fondée en 1342

par Philippe le Bel. Sa place centrale ,est dominée par le beffroi et entourée de maisons 

à colombages ,il accueille l’un des plus «  Beaux  Marchés de France. »

 

 L’artisanat du meuble s’est développé à Revel avec l’arrivée fin 19eme siècle 

d’Alexandre MONOURY, Compagnon du tour de France , Maître Ebéniste 

réputé pour son savoir faire en Marqueterie. Il forma des élèves qui à leur tour 

transmirent leur technique aux générations d’artisans qui valent à Revel 

cette appellation méritée de « Cité du Meuble d’Art ».  

 Aujourd’hui, conjointement aux ateliers du territoire, cet art se perpétue 

au lycée des métiers d’art du bois et de l’ameublement, reconnu pour 

l’ excellence de son enseignement, mais aussi au sein d’ IMARA ,

Institut des Métiers d’Art et de l’Artisanat d’Art , qui œuvre pour la transmission 

des savoir faire par la formation professionnelle et la valorisation de ce patrimoine.

 

 Le musée du Bois et de la Marqueterie, permet aux visiteurs de découvrir le bois 

et ses secrets, l’excellence du geste que l’on peut retrouver dans l’espace  

des « Ebénistes et créateurs »au travers de productions d’ateliers 

qui contribuent à la renommée de Revel.  

 

 

 

AINSI, IL SEMBLAIT  EVIDENT QUE LE 1ER CONCOURS INTERNATIONAL D’ART FLORAL DE REVEL, 

METTE EN VALEUR CET HERITAGE ARTISANAL ET ARTISTIQUE 

AU CŒUR  DE NOTRE BASTIDE MEDIEVALE.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

RETOUR  A  L'ACCUEIL